Hauptamtliche

Pfarrerin Melanie Drucks
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum, speziell für I12 – I13
Aufsuchende Seelorge bei länger einliegenden Patienten ohne Telefon auf K02
Arbeitsschwerpunkt: Alle Stationen vom Eltern-Kind-Zentrum, A 10

Pfarrer Oliver Vogelsmeier
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum, speziell für C27 – C29, I14 – I 15
Aufsuchende Seelsorge bei länger einliegenden Patienten ohne Telefon auf allen Stationen (ohne ELKI, A10, K02)
Arbeitsschwerpunkt: C 18 – C19, insbesondere Palliativstation, (dort i.d.R. dienstags und freitags)

 

Ehrenamtliche (suchen Sie derzeit regulär telefonisch auf)

Brigitte Meyer
Station A11 und C27 (in der Regel am Mittwoch ab nachmittags)

Gisela Mann-Brandt
Station B 13 (in der Regel am Mittwoch ab mittags)

Irene Maria Hartmann
Station B23 (in der Regel mittwochs ab früh nachmittags)

Olaf Zander
Station C17 (in der Regel am Mittwoch vormittags)

Nadine Frenzel
(Pflegekraft auf der A20 und dort ansprechbar in Notfällen)

Anneliese Riechmann
Station A2G (in der Regel am Dienstag/Donnerstag ab vormittags)

Elke Ellermann
Station B 15 (in der Regel am Mittwoch ab nachmittags)

Kerstin Horstmeier
Station B24, I11 (in der Regel 1x wöchentlich ab Wochenmitte)

Gerlinde Jünger
Station C 28, C29 (in der Regel Dienstag/Freitag ab nachmittags)

Ulrike Schwentker
Chirurgische Innenstadtklinik (in der Regel samstags am Vormittag)

Klaus-Dieter Wahl
Station A20 (in der Regel Donnerstag ab mittags und im Bereitschaftsfall)

Udo Schwierz
B15 und K02 (in der Regel am Mittwoch ab nachmittags)

Sigrid Oestreich
Station B25 (in der Regel am Dienstag/Donnerstag ab mittags)

Simone Schwier
Vertretung des Telefonteams auf allen Stationen
Notfallseelsorge im Rahmen der Tag- und Nachtbereitschaft

Monika Wagner
Station A21 (in der Regel am Dienstag ab mittags)

Friedhelm Haseloh
Station B22 (in der Regel am Mittwoch ab nachmittags)

Pfarrer i.R. Hans-Walter Goldstein
Stationen C16, C 26 (in der Regel am Montag)

Ingo Schmidt
Im Bereitschaftsfall